Club de natation MÉGOPHIAS de Trois-Rivières… LA NATATION POUR UNE VIE…

Nouvelle :: Détails

3013-10-30

Gala Méritas 2013

Le 19 novembre dernier se tenait le Gala Méritas du Club de natation Mégophias.  Le club en profitait pour fêter ses 40 ans d'existence.  Lors de cet événement, plusieurs athlètes ont été honorés dans différentes catégories :

Athlète de l'année :           Mary-Sophie Harvey (trophée Martine Dessureault)

Amélioration :

novice 1 : Marie-Pier Bélanger

novice 2 : Matisse St-Germain

Novice 3 : Mélody Mayrand

développement : Daniel MacDonald

développement provincial: Pavlos Antoniades

junior performance : Alexanne Boisclair

sport-études : Nathaniel Ledoux

senior : Alex Gélinas

Esprit sportif :

novice 1 : Nicolas MacDonald

novice 2 :Élizabeth Gaspo

novice 3 : Mathilde Ouellet

développement : Rosemarie Beaulieu

développement provincial: Vincent Gélinas

junior performance : Rachel Caya  

sport-études :Anthony Masson

senior : Mathieu Détraz

 

Performance :

novice 1 : Florence Houde

novice 2 : Alyson Mercure

novice 3 : Gabrielle Blanchette

développement : Rosalie Bouchard

développement provincial: Félix Cléroux

junior performance :Mary-Sophie Harvey

Sport-études :Rébecca Tardif

Senior : Caroline Lapierre-Lemire

 

Triathlon :

U 13 :     Pavlos Antoniades

U 15 :     Félix Plourde-Couture

U 17 :     Marika Plourde-Couture

École d'été :  Niko Pelletier- Forest

                   Sandrine Martin

                   Chloé Dupont

Triathlon adulte :

Luc Grondin

 

Maître-nageur :

Amélioration :      Pierre-Yves Charette

Esprit sportif :      Hélène Roy

Performance :     Josée Chapdelaine

 

Plus de 150  personnes étaient présentes à cette soirée.  Lucie Gervais et Sylvain Landry ont été honorés à titre de bénévoles.

Sur la photo de gauche à droite :

1ère  rangée : Élizabeth Gaspo, Nicolas MacDonald, Daniel MacDonald, Marhilde Ouellet, Florence Houde.

2ième rangée : Félix Plourde-Couture, Rachel Caya, Mélody Matrand, Alexanne Boisclair, Rebecca Tardif, Rosemarie Beaulieu, Gabrielle Blanchette.

3ième rangée : Nathaniel Ledoux, Marika Plourde-Couture, Antony Masson, Mary-Sophie Harvey, Alex Gélinas, Mathieu Détraz, Caroline Lapierre-Lemire, Yann Jacquier (entraîneur-chef), Hanna Shcherba (entraîneure).


Toutes les nouvelles

Partenaires

Ville de Trois-Rivières
URLS Mauricie
CREEM
UQTR
Plante sports Excellence
Arena
ADN Communication
Suivez nous sur Facebook
twitter

Le monde
de la natation

FNQ
Swimmeet.ca
Swimrankings
FINA
- - - - - - - - - - - - - -